已知线性变换f对应的矩阵M=021−1,线性变换g对应的矩阵N的属于特征值λ=-1的一个特征向量ξ=1−1,向量α=12

已知线性变换f对应的矩阵M=
02
1−1
,线性变换g对应的矩阵N的属于特征值λ=-1的一个特征向量
ξ
=
1
−1
,向量
α
=
1
2
在线性变换g作用下得到的像为
β
=
8
4

(1)求矩阵M的逆矩阵;
(2)求矩阵N;
(3)已知曲线C依次作线性变换f和g,得到曲线C′:x+5y+4=0,求曲线C的方程.
sd666777 1年前 已收到1个回答 举报

ghjhhjhh 花朵


(1)∵M=

02
1−1,∴|M|=-2,
∴M-1=


1
21

1
20--------------------------------3
(2)设N=

ab
cd,则

ab
cd

1
−1=

1
−1,

ab
cd

1
2=

8
4,即

a−b=−1
a+2b=8
c−d=1
c+2d=4
解得a=2,b=3,c=2,d=1,
所以N=

23
21----------------6分
(3)依次作线性变换f和g对应的矩阵NM=

23
21=

02
1−1=

31
13,
设曲线C上任一点P(x,y)在矩阵NM对应的线性变换作用下得到的像为P′(x′,y′),


x′=3x+y
y′=x+3y代入曲线C′得3x+y+5(x+3y)+4=0,即2x+4y+1=0
所求曲线C的方程为2x+4y+1=0.--------------10分.


5