116分之1乘以7分之6+61又五分之一乘以6分之5+51又4分之1乘以3分之4+31又2分之1乘以3分之2

116分之1乘以7分之6+61又五分之一乘以6分之5+51又4分之1乘以3分之4+31又2分之1乘以3分之2
要巧算
凝冰依然 1年前 已收到1个回答 举报

树柰子 幼苗


第一个应该是71又1/7吧?否则第一个个乘积无巧算.改成71又1/7*6/7,
71又6分之1乘以7分之6+61又五分之一乘以6分之5+51又4分之1乘以3分之4+31又2分之1乘以3分之2
=(70+7/6)*6/7+(60+6/5)*5/6+(50+5/4)*4/5+(40+4/3)*3/4+(30+3/2)*2/3
=70*6/7+7/6*6/7+.+30*2/3+3/2*2/3
=60+1+50+1+40+1+30+1+20+1
=60+50+40+30+20+5
=205


3