在一次人才招聘会上,有A、B两家公司分别开出它们的工资标准:A公司允诺第一年月工资数为1500元,以后每年月工资比上一年

在一次人才招聘会上,有A、B两家公司分别开出它们的工资标准:A公司允诺第一年月工资数为1500元,以后每年月工资比上一年月工资增加230元;B公司允诺第一年月工资数为2000元,以后每年月工资在上一年的月工资基础上递增5%.设某人年初被A、B两家公司同时录取,试问:
(1)若该人分别在A公司或B公司连续工作n年,则他在第n年的月工资收入分别是多少?
(2)该人打算连续在一家公司工作10年,仅从工资收入总量较多作为应聘的标准(不计其他因素),该人应该选择哪家公司,为什么?
(3)在A公司工作比在B公司工作的月工资收入最多可以多多少元(精确到1元)?并说明理由.
pcy88 1年前 已收到1个回答 举报

榷168 幼苗


解题思路:第(1)问可通过第2、3年月工资归纳出所求结果.第(2)问应注意的是年工资总量.第(3)问难度较大,是求月工资之差的最大值,转化为cn=1270+230n-2000×1.05n-1,需要转化为cn>cn-1,cn>cn+1,则cn最大.

(1)此人在A、B公司第n年的月工资数分别为an=1500+230×(n-1)(n∈N*),bn=2000•(1+5%)n-1(n∈N*).
(2)若该人在A公司连续工作10年,则他的工资收入总量为12(a1+a2++a10)=304200(元);
若该人在B公司连续工作10年,则他的工资收入总量为12(b1+b2++b10)≈301869(元).
因为在A公司收入的总量高些,因此该人应该选择A公司.
(3)问题等价于求cn=an-bn=1270+230n-2000×1.05n-1(n∈N*)的最大值.
当n≥2时,cn-cn-1=230-100×1.05n-2
当cn-cn-1>0,即230-100×1.05n-2>0时,1.05n-2<2.3,得n<19.1.
因此,当2≤n≤19时,cn-1<cn;当n≥20时,cn≤cn-1
∴c19是数列{cn}的最大项,c19=a19-b19≈827(元),即在A公司工作比在B公司工作的月工资收入最多可以多827元.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列知识的综合运用,解题时要认真审题,挖掘数量间的相互关系,合理地建立方程.


8