设正实数x,y,z满足x 2 -3xy+4y 2 -z=0,则当 z xy 取得最小值时,x+2y-z的最大值为(  )

设正实数x,y,z满足x 2 -3xy+4y 2 -z=0,则当
z
xy
取得最小值时,x+2y-z的最大值为(  )
A.0 B.
9
8
C.2 D.
9
4
san易 1年前 已收到1个回答 举报

lhh129 春芽


∵x 2 -3xy+4y 2 -z=0,
∴z=x 2 -3xy+4y 2 ,又x,y,z为正实数,

z
xy =
x
y +
4y
x -3≥2

x
y •
4y
x -3=1(当且仅当x=2y时取“=”),
即x=2y(y>0),
∴x+2y-z=2y+2y-(x 2 -3xy+4y 2
=4y-2y 2
=-2(y-1) 2 +2≤2.
∴x+2y-z的最大值为2.
故选C.


3