当b=1时,关于x的方程a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7有无数多个解,则a等于(  )

当b=1时,关于x的方程a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7有无数多个解,则a等于(  )
A. 2
B. -2
C.
2
3

D. 不存在
10gg 1年前 已收到6个回答 举报

胖子一个 幼苗


解题思路:mx+n=0,当方程有无数解时,m=0,n=0,将b=1代入原方程,整理所得方程,可得出a的值.

将b=1代入可得:(3a-6)x+7-2a-3=0,
由方程有无数多解可得:3a-6=0,7-2a-3=0,
解得:a=2.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查一元一次方程的解,注意掌握方程有无数多解时m和n的取值情况是关键.


6

老紫太婆 幼苗


当b=1时,。
a(3x-2)+1*(2x-3)=8x-7
3ax-2a=6x-4
x=(2a-4)/(3a-6)
3a-6=0时关于x的方程a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7有无数多个解
此时a=2
当b=1时,关于x的方程a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7有无数多个解。则a的值为2。


2

倚水涵 幼苗


a=2


1

Niuup 幼苗


a=2


0

来来_回回 幼苗


a=2


0

yyeuuou866 幼苗


a=2


0