自然数A和B的最大公因数是18这两个数的最大公因数有几个

chengcheng 1年前 已收到1个回答 举报

qingshan521 幼苗


你想问的是有几个公因数吧?
有1,2,3,6,9,18,一共6个
用分解公因数的方法
设a=p*18,b=q*18
因为a,b最大公因数是18
所以p,q互质
所以公因数有且只有以上6个
(最后一步需要用公因数的定义来推)


9