若a,b,c满足:(1)三分之一(a-5)的平方+5绝对值c=0;(2)-2x的平方yb+1次方与3x的平方y的三次方是

若a,b,c满足:(1)三分之一(a-5)的平方+5绝对值c=0;(2)-2x的平方yb+1次方与3x的平方y的三次方是同
类项.求(2a的平方-3ab+6b的平方)-(32a的平方-abc+9b的平方-4c的平方)的值.现在真的很急,好的我会追加的!
lullaby_abby 1年前 已收到1个回答 举报

kenlee112 幼苗


(a-5)^2/3+5|c|=0 所以 a-5=0 c=0 a=5 c=0
)-2x的平方yb+1 3x的平方y的三次方 同类项 所以 b+1=3 b=2
(2a的平方-3ab+6b的平方)-(32a的平方-abc+9b的平方-4c的平方)=-30a^2-3ab-3b^2带入求值得=30×25-30-12=750-42=708免费数学习题试题下载学习math.jxt123.网com


1