1.一个质量为300g的瓶子,装满水后总质量为1300g,装满某种液体后总质量为1500g,这种液体的密度是多大?

1.一个质量为300g的瓶子,装满水后总质量为1300g,装满某种液体后总质量为1500g,这种液体的密度是多大?
2.容积为3×10负四次方的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投入了25块这样的小石子后,水面升到瓶口,乌鸦喝上了水,求:
(1)瓶内石块的体积:
(2)石块的密度:
娇骄 1年前 已收到3个回答 举报

q416786527 幼苗


哈!我都要赶作业!
没法帮你!


3

日出东门 幼苗


1
容积V=(1300-300)/1=1000cm^3
液体密度=(1500-300)/1000=1.2g/cm^3
2
水的密度=1*10^3kg/m^3
水的体积:v水=0.2/1*10^3=2*10^(-4)m^3
石头体积:v石=v-v水=(3-2)*10^(-4)=1*10^(-4) m^3
石头密度:0.01*25/[1*10^(-4)]=2500kg/m^3


2

hutuzk 幼苗


老大,你这是电学吗?初二的物理报纸上好像有,题型应该一样,你找找看


1