第一道(20分)把一个体积是282.6平方厘米的铁块熔铸成一个底面半径是六cm的圆锥形机器零件,求这个圆锥形机器零件的高

第一道(20分)
把一个体积是282.6平方厘米的铁块熔铸成一个底面半径是六cm的圆锥形机器零件,求这个圆锥形机器零件的高.
第二道(20分)
一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56m,高是4.8m.用这堆沙子在10m宽的公路上铺2cm厚,能铺多少米长?
第三道(20分)
一个圆锥形木块的底面直径和高都是6cm,若将它切成大小、形状都相同的两块,则这两块的表面积之和比原来这个圆锥表面积增加了多少?
第四道(20分)
在一个直径是20cm的圆柱形容器里,放入一个底面半径为3cm的圆锥形铁块,全部浸没在水中,这是水面上升了0.3cm,圆锥形铁块的高是多少?
dabing1894 1年前 已收到7个回答 举报

PastoN 春芽


我只写算式,结果你自己算吧.
1、282.6乘以3乘以(6乘以6乘以3.14)
2、12.56除以2除以3.14=2 2乘以2乘以3.14=12.56 12.56乘以4.8乘以3分之1除以(10乘以0.02)
3、6乘以6除以2再乘以2=36
4、20除以2=10 10乘以10乘以3.14=314 314乘以0.3乘以3除以(3乘以3乘以3.14)


1

我们的爱情cc 种子


第一道 (6×6)×3.14=113.04 282.6×3÷113.04=7.5
第二道 12.56÷3.14÷2=2 2×2×3.14÷3×4.8=20.096 2CM=0.02M 10×0.02=0.2 20.096÷0.2=100.48
第三道 6×6=36
第四道 20÷2=10 10×10×3.14×0.3=94.2 94.2×3÷(...


2

bingbing_liu 幼苗


第一道(20分)282.6立方厘米=(1/3)*(6^2)*πh h=7.5
第二道(20分)2*πR=12.56 R=2 V=(1/3)*(2^2)*π*4.8=10*0.02*L L=100.48m
第三道(20分)从顶点切开,增加了两个切面三角形,表面积增加了36cm^2
第四道(20分)
(1/3)*(3^2)*πh= π *10^2*0.3 h=10cm


2

顶淡住 春芽


这是竞赛的题目吧


2

风吹的感觉 幼苗


在请人帮忙做作业呀?


1

梦逝随风 幼苗


1.1/3π*6^2*h=282.6,所以高h=282.6/(1/3*π*36)=7.5厘米
2.10*2*X=1/3*(12.56^2/4π)*4.8,所以长度x为1厘米
3.增加的是横截面等边三角形的面积,即1/2*6*6=18,因为是两个三角形,所以增加为18*2=36平方厘米
4.由上升水的体积可以推出圆锥体的体积,即都是πr^2*0.3=π*10*10*0.3=3...


1

牛皮糖5 幼苗


第一题:
3*282.6/(3.14*6*6)=7.5
第二题
((12.56/(2*3.14)^2*3.14*4.8*1/3)/(10*2)=1
第三题
根号下6/3.14*6*2=16.6
第四题
20*0.3*3/(3.14*3^2)=0.64


0