|2x-1|除以2再减 |12x-1|除以4=-1求答案!

beetleszzm 1年前 已收到1个回答 举报

灵点星 幼苗


你的意思是不是|2x-1|/2-|12x-1|/4=-1?首先变形整理:2|2x-1|- |12x-1|+4=0讨论X取值.绝对值内均大于等于0的话,X>=1/2:去绝对值得到方程8X=3,X=3/8矛盾,舍去.绝对之内均小于零,X


10