第一题:玲玲家有一面钟 每小时敲两下次,几点钟就敲几下 ,半小时敲一下.这个挂钟一昼夜一共会敲多少下?

第一题:玲玲家有一面钟 每小时敲两下次,几点钟就敲几下 ,半小时敲一下.这个挂钟一昼夜一共会敲多少下?
第二题:从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠多少次?
注明:需要有计算过程和公式
无冕宾王 1年前 已收到3个回答 举报

阿波罗之子 幼苗


(1+2+3+...+12)*2+24=180
午夜0时第一次重合 之后每小时重合一次
到中午12时 共计重合13次

1年前 追问

3

无冕宾王 举报

第一题打错了一字 是每小时敲两次 不是两下 你可以详细的给我解释一下 第一题吗

3823081asd_fghj 幼苗


(1+2+3+...+12)*2+24=180
午夜0时第一次重合 之后每小时重合一次
到中午12时 共计重合13次


2

hygy 花朵


(1+2+3+...+12)*2+24=180
午夜0时第一次重合 之后每小时重合一次
到中午12时 共计重合13次


0