一块长方形的土地,长和宽的比是5:3,长比宽多24米,这块土地的面积是多少平方米?

wonderful2005 1年前 已收到2个回答 举报

蓝蓝圆子 春芽


解题思路:“长和宽的比是5:3”,每份的长为24÷(5-3)=12(米);则长为12×5=60(米),宽为12×3=36(米).面积为:60×36=2160(平方米).

24÷(5-3)=12(米),
12×5=60(米),
12×3=36(米),
60×36=2160(平方米).
答:这块土地的面积是2160平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了学生按比例分配的知识,以及长方形的面积等方面的知识.


6

感冒充剂 幼苗


设比例系数为k
5k-3k=24
2k=24
k=12
所以5k=60,3k=36
60*36=2160(平方米)


0