EXCEl如何计算2个时间之间工作时间长度

EXCEl如何计算2个时间之间工作时间长度
计算工作日服务时间长度的计算公式
a) 不考虑早上和晚上的休息时间
b) 不考虑双休日
c) 不考虑国定假日因素

怎么写一个计算函数,计算两个时间之间的服务时间长度,或者叫工作时间长度
半句话 1年前 已收到1个回答 举报

老何尚 幼苗


假设A1写入起始时间,B1写入结束时间
则公式可以写成
=B1-A1

如果是两个单元格写入的是日期
则公式可以写成
=DATEDIF(A1,B1,"D")
得出的是相差的天数

1年前 追问

5

半句话 举报

那如果日期后面有时间的怎么办? A2是2010-10-26 0:59:55 B2是2011-3-15 2:42:13 这个怎么算呢?

举报 老何尚

=TEXT(B2-A2,"[H]小时M分钟S秒") 或 =INT(B2-A2)&"天"&TEXT(B2-A2,"H小时M分钟S秒")

半句话 举报

谢谢!终于好了。。3Q3Q。。