下面函数关系式中是一次函数的是? 是正比例函数的是?

下面函数关系式中是一次函数的是? 是正比例函数的是?
y=x/2 , y=2/x , y=-2x , y=2^10-x , y=x^10-2
023wf 1年前 已收到7个回答 举报

happwer 幼苗


一次函数:y=x/2,y=2^10-x
正比例函数:y=x/2
一次函数很明显就是x的最高次幂为1
正比例函数就是x变大y就变大


2

就是要骂人1 幼苗


一次函数是y=x/2 , y=2/x , y=-2x
正比例函数是y=-2x


2

166161304 幼苗


第一、三个是一次函数,第一、五个是正比例函数.


2

h5813219 幼苗


正比例y=x/2,y=-2x ,
一次y=2^10-x


1

djzkkk 幼苗


一次函数y=x/2, y=-2x y=2^10-x
正比例函数y=x/2 y=-2x


1

guqimingshizhu 幼苗


一次函数的是
y=x/2 , , y=-2x , y=2^10-x
正比例函数的是
y=x/2 , , y=-2x


0

冰地雪天 幼苗


正比例函数是一次函数的一种形式,无非就是b的取值是0,k的取值是1.


0