1.求数列{n*2^n-1}的前n项和Sn;

1.求数列{n*2^n-1}的前n项和Sn;
2.若直线x+y+m=0对任意的m属于R都不是曲线f(x)=x^3-3ax的切线,求a的取值范围;
3.已知幂函数y=f(x)的图像过点(1/2,根号2/2),则log4f(2)的值为?
4.文科生高考时能不能用(空间向量)解立体几何问题?我是立体几何白痴啊!完全记不住课本的定理,有木有捷径推荐给小弟消灭(立体几何)这个专题啊?
第一问是n*2^(n-1)
hanco123 1年前 已收到1个回答 举报

guminggpy 幼苗


1.利用错位相减法求和
a1=1*2^0
a2=2*2^1
a3=3*2^2
...
an=n*2^(n-1)
Sn=1*2^0+2*2^1+3*2^2+...+n*2^(n-1)
2Sn= 1*2^1+2*2^2+...+(n-1)2^n-1+n*2^n
2Sn-Sn=-2^0-2^1-2^2-.-2^n+n*2^(n-1)+n*2^n
------------------------------------------------------等比数列求和
Sn=n*2^n-(1+2+2^2+...+2^n-1)=n*2^n-2^n+1=(n-1)*2^n+1
2)f'(x)=3x^2-3a
直线y=-x-m对任意的m属于R都不是曲线f(x)=x^3-3ax的切线
即f'(x)=3x^2-3a≠-1
只需要3x^2-3a最小值>-1即可
-3a>-1
a

1年前 追问

8

hanco123 举报

第3题做错了! 我爸说这样做是错的!

举报 guminggpy

当时着急代错了 f(x)是幂函数 ∴√2/2=(1/2)^n n=1/2 log4f(2)=log4(2)^1/2=log4(4)^1/4=1/4 望采纳 有问题请追问

hanco123 举报

2013广东高考文科525分,超2B线27分,差2A线21分,问:报哪个学校的哪个专业较好?

举报 guminggpy

这个真抱歉,我不是广东人,真不知道广东哪个学校适合,请顺便把此问题采纳了,都1月份了的问题了

hanco123 举报

留个QQ可以不?我很崇拜你哟!