有一水池一进水管匀速排水若打开5个排水管20小时将水排干若打开八个排水管10小时

有一水池一进水管匀速排水若打开5个排水管20小时将水排干若打开八个排水管10小时
不会的来了说废话的是白痴
问如果四个小时排干得开几个水管
qchenghao 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡沸化 幼苗


17个
设进水速度T,每管排水速度K,池水为V,需X管
5K*20=V+T*20
8K*10=V+T*10
X*K*4=V+T*4
化简V=60K
T=2K


3

rawei 幼苗


你的题目也太含糊了 开始的时候水池满不?进水管一直匀速进水?
补充完整问题后发消息过来,这题不难的


0