乙数去掉小数点后和甲数相等,甲数比乙数大57.78,甲数是多少?

我只是个馬甲 1年前 已收到6个回答 举报

心情卡片ok 幼苗


甲数 为 6422
可知甲数是个整数,因为甲数-乙数=57.78
可知乙数小数点后是:.22
由于乙数去掉小数点后和甲数相等,可知,甲数的个位和十位数应该也是 22 ,
****22-57.78=****64.22
因此,可知甲数 为 6422 ,乙数为64.22


6

愚猪 幼苗


假设甲数是x, 乙数有y位小数,则
x-x*10^(-y)=57.78
即 x(1-10^(-y))=57.78 求解关于x的方程
得到 x=5778/(100-10^(2-y)) y取正整数
当y取1,2,3,4,5,6,7,8,9,10时
x=321/5,642/11,2140/37,64200/1111,642000/11111,2140000/37037,64200000/1111111,...


2

爱波逐流I 幼苗


如果57.78为精确值,则是无解的


1

生ff无约 花朵


乙数不去掉小数点可能是甲数是乙数的100倍
乙数是:57.78/(100-1)=


1

人在旅途_5188 幼苗


设甲为x,乙为y
由题意得
得知甲数为整数,乙数为小数
那么甲数肯定是乙数的10^n倍
而甲-乙数又是两位小数那么得方程
x=100y
x-y=57.78
此题在实数范围内无解


0

d3rj 幼苗


因为:乙数去掉小数点后和甲数相等,并且甲数比乙数多57.78(2位小数)
所以:甲数是整数;乙数有2位小数;甲数是乙数的百倍。
所以:57.78是乙数的 9 9倍
因此:乙数 = 57.78/ 9 9 = 58.36
甲数为5836


0