对于任意给定的一个矩形C,是否存在另一个矩形,使它的周长和面积都是矩形C的2倍?请你说明理由.

对于任意给定的一个矩形C,是否存在另一个矩形,使它的周长和面积都是矩形C的2倍?请你说明理由.

当实数m是什么值时,对于任何一个矩形C,都存在另一个矩形,使它的周长和面积都是矩形C的m倍?证明你的结论.
蔡晓 1年前 已收到1个回答 举报

太平令32 春芽


:(1)设已知矩形的长与宽分别为a,b,所求矩形为x,y.
则 x+y=2(a+b) xy=2ab
∴x,y是方程t2-2(a+b)t+2ab=0的两实根.
∵△=4(a+b)2-8ab=4(a2+b2)>0,∴方程有解.
所以,对于长与宽分别为a,b矩形,存在周长与面积都是已知矩形的2倍的矩形;
(2)设已知矩形的长与宽分别为a,b,所求矩形为x,y.
则 x+y=m(a+b) xy=mab
∴x,y是方程t2-m(a+b)t+mab=0的两实根.
当△=[m(a+b)]2-4mab≥0,即m≥4ab (a+b)2 时,方程有解.
所以,对于长与宽分别为a,b的矩形,当m≥4ab (a+b)2 时,存在周长与面积都是已知矩形的m倍的矩形.
∵(a-b)2≥0,
∴a2+b2≥2ab,a2+b2+2ab≥4ab,
即(a+b)2≥4ab,4ab (a+b)2 ≤1,
∴4ab (a+b)2 的最大值为1.
∴当m≥1时,所有的矩形都有周长与面积同时扩大m倍的矩形.

1年前 追问

10

蔡晓 举报

x,y是方程t2-m(a+b)t+mab=0的两实根. 当△=[m(a+b)]2-4mab≥0,即m≥4ab (a+b)2 时这步怎么转换的呀,,,学霸

举报 太平令32

是4ab除以(a+b)2,sorry没写清楚。。。这下你应该知道了吧。。。。不懂再问

蔡晓 举报

△=[m(a+b)]2-4mab≥0,即m≥4ab (a+b)2还是看不懂呀啊啊啊啊。。。。求具体解答~

举报 太平令32

把4mab移到右边,再约掉一个m,因为m大于0,所以符合不变,再把(a加b)平方除过去,懂了吗