解方程.x-0.6×5=10

解方程.
x-0.6×5=10
[8/9]+[1/9]x=2
x-70%x=1.26
1+40%x=2.8.
开心秀1205 1年前 已收到1个回答 举报

wang_ai_sheng 春芽


解题思路:①先计算方程的左边,然后方程的两边同时加上3即可得到未知数的值.
②方程的两边同时减去[8/9],然后方程的两边同时乘以9即可得到未知数的值.
③先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以0.3即可得到未知数的值.
④方程的两边同时减去1,然后方程的两边同时除以0.4即可得到未知数的值.

①x-0.6×5=10
x-3=10
x+3-3=10+3
x=13

②[8/9]+[1/9]x=2
[8/9]-[8/9]+
1
9x=2-[8/9]
[1/9]x×9=[10/9]×9
x=10


③x-70%x=1.26
0.3x=1.26
0.3x÷0.3=1.26÷0.3
x=4.2


④1+40%x=2.8
1+0.4x=2.8
1+0.4x-1=2.8-1
0.4x=1.8
0.4x÷0.4=1.8÷0.4
x=4.5

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行计算即可,注意等于号要对齐.


2