在数列{an}中,a1=1,an+1=[1+(1/n)]an+ (n+1)/2的n次方 (1)设bn=an/n,求数列{

在数列{an}中,a1=1,an+1=[1+(1/n)]an+ (n+1)/2的n次方 (1)设bn=an/n,求数列{bn}的通项公式(2)求数列{an}的前项n和Sn
我才是近墨者黑 1年前 已收到1个回答 举报

甜饼饼饼 幼苗


凑bn
数列an的等式两边同时除以(n+1)
an+1/(n+1)=an/n + 1/2^n (2的n次方)
即 bn+1=bn+1/2^n
这样就可以求出bn来,从而求出an来


3