某钠原子的质量是ag,C-12原子质量是bg,用NA表示阿佛加德罗常数,

某钠原子的质量是ag,C-12原子质量是bg,用NA表示阿佛加德罗常数,
mg该钠原子的物质的量为m÷(aNA)mol为什么是对的
少年包打听 1年前 已收到1个回答 举报

热爱中无定格 幼苗


阿佛加德罗常数 NA=12/b
钠原子的摩尔质量=aNA
所以,mg该钠原子的物质的量=m/aNA

1年前 追问

5

少年包打听 举报

内个NA=12/b 是为什么?

举报 热爱中无定格

C的相对原子质量是12,摩尔质量=12g/mol, 即11mol C的质量=12 g 1mol C 含有阿佛加德罗常数个原子,一个C原子的质量是bg 所以 bNA=12 NA=12/b