在平行四边形ABCD中,AC垂直于AB,AC与BD相交于点O,将三角形ABC眼对角线AC翻转180度,得到三角形AFC.

在平行四边形ABCD中,AC垂直于AB,AC与BD相交于点O,将三角形ABC眼对角线AC翻转180度,得到三角形AFC.若四边形ABCD的面积为12平方厘米,那么三角形AEC的面积为( )
liutanyong 1年前 已收到1个回答 举报

kakadoit 幼苗


额...
连接DF
因为:平行四边形ABCD
所以:DC=AB,AB平行DC
所以:因为三角形ABC绕对角线AC翻转180度,得到三角形AFC
所以:AB=AF
所以:AF=DC
所以:四边形ACDF为平行四边形
所以;AE=DE
作CH垂直AD
因为;S平行四边形=CH*AD=12
所以;S(AEC)=1/2AE*CH=1/4AD*CH=1/4*12=3


8