已知A(-2,0),B(2,0),动点P满足∠APB=θ,且|PA|•|PB|cos2θ2=4.

已知A(-2,0),B(2,0),动点P满足∠APB=θ,且|PA|•|PB|cos2
θ
2
=4

(1)求动点P的轨迹C;
(2)设过M(0,1)的直线l(斜率存在)交P点轨迹C于P、Q两点,B1、B2是轨迹C与y轴的两个交点,直线B1P与B2Q交于点S,试问:当l转动时,点S是否在一条定直线上?若是,请写出这直线的方程,并证明你的结论;若不是,请说明理由.
junjun520622 1年前 已收到1个回答 举报

xuhuloverfid 幼苗


解题思路:(1)先根据余弦定理求出|PA|+|PB|的值,验证轨迹C为椭圆方程,从而得到答案.
(2)先假设出直线l的方程,然后与(1)所求的椭圆方程联立消去y求出两根之和与两根之积,再表示出B1P、B2Q的关系式二者联立消去x得到y的关系式,最后将求出的两根之和与两根之积代入即可得到答案.

(1)由余弦定理得|AB|2=|PA|2+|PB|2-2|PA||PB|cosθ
即16=|PA|2+|PB|2−2|PA||PB|(2cos2
θ
2−1)=(|PA|+|PB|)2−16
∴|PA|+|PB|=4
2>|AB|
∴动点P的轨迹C是以A、B为焦点,长轴长为4
2的椭圆,方程为
x2
8+
y2
4=1
(2)设l为y=kx+1,则与
x2
8+
y2
4=1联立得(1+2k2)x2+4kx-6=0
记P(x1,y1),Q(x2,y2),
则x1+x2=
−8k
1+2k2x1x2=
−6
1+2k2B1P:y+2=
y1+2
x1xB2Q:y−2=
y2−2
x2x
联立得
x1
y1+2(y+2)=
x2
y2−2(y−2)
即y=2
x2(y1+2)+x1(y2−2)
x2(y1

点评:
本题考点: 余弦定理的应用;轨迹方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查椭圆方程的求法和直线与圆锥曲线的综合问题.一般是直线与圆锥曲线的方程联立消去y,得到两根之和与两根之积的关系式,再结合题中所给条件解题.


2