要使145*32*20*方框的积的最后五个数字都是0,方框应填入的自然数最小是?

cc-1861 1年前 已收到3个回答 举报

shoumf 幼苗


145=29*5
32=2*2*2*2*2
20=2.2*5
积的最后是几个0,只要看2和5的因数有多少
所以方框应填入的自然数最小是5*5*5=125


11

ljxl1158 幼苗


125


2

jasmine791219 幼苗


145=29*5
32=2*2*2*2*2
20=2.2*5
积的最后是几个0,只要看2和5的因数有多少
所以方框应填入的自然数最小是5*5*5=125


1