某项工作,甲组4人9天完成工作,乙组5人8天也能完成工作,甲组6人和乙...

某项工作,甲组4人9天完成工作,乙组5人8天也能完成工作,甲组6人和乙...
某项工作,甲组4人9天完成工作,乙组5人8天也能完成工作,甲组6人和乙组5人合作多少时间能完成这项工作
漂移的心灵 1年前 已收到1个回答 举报

wushiyu000 幼苗


假设甲组每人的工作效率为x,乙组每人的工作效率为y,总工作量为1
则有 4x*9=1 ①
5y*8=1 ②
解得x=1/36 y=1/40
那么 1/(6/36+5/40)=24/7 共需要3又3/7天 答案为4天


4