已知x=-36 ,y=29其中x,y用一个字节存储,要求用补码运算计算x+y ,给出计算过程,结果用二进制表示

蓝_扣子 1年前 已收到1个回答 举报

guvbe 幼苗


x=-36d=11011100,y=29d=00011101,x+y=11011100+00011101=11111001=-7d.
11011100是-36的8位二进制补码,00011101是29的8位二进制补码,11111001是-7的8位二进制补码.

1年前 追问

1

蓝_扣子 举报

请问能出最后-7的二进制原码吗

举报 guvbe

-7的8位二进制原码是10000111。