母子年龄41岁,四年前母亲的年龄是儿子的10倍问,母子二人现在各多少岁/

luxin820329 1年前 已收到3个回答 举报

tw123456 幼苗


设儿子现在年龄为x岁.(41-x)则是母亲现在的年龄.
41-x-4=10(x-4)解得x=7
41-7=34(岁)
儿子现在7岁,母亲现在34岁.


5

eeyyliang 幼苗


四年前母子年龄和为41-4-4=33(岁)。子:33÷(1+10)=3(岁),母:3×10=30(岁)。现在子:3+4=7(岁),母30+4=34(岁)。


1

笑望红尘 幼苗


你抄啊,你抄啊,成绩抄下去了回家种田吧。。


0