莎莎练口算,她按照自然数的顺序从1开始求和,他计算到某个数时,和是1000,但她重复计算了其中一个数字.

莎莎练口算,她按照自然数的顺序从1开始求和,他计算到某个数时,和是1000,但她重复计算了其中一个数字.
用等差数列 要算式
匡宇飞 1年前 已收到2个回答 举报

biubiucbb 幼苗


就是 1+2+3+……+X 正好比1000小一点.
则数到的最大的数X大约为 2000的平方根
X = 44
1+2+3+……+44 = (1+44)*44 / 2 = 990
重复算到的数字是 1000 - 990 = 10


2

psusong1221 幼苗


1


1