从边长为6分米的正方形铝板中央剪下一个最大的圆,剩下的面积占原来正方形面积的百分之几?

露西2006 1年前 已收到2个回答 举报

野麦 花朵


解题思路:根据题意可知.所剪圆的直径等于正方形的边长,根据正方形的面积公式:s=a2,圆的面积公式:s=πr2,用正方形的面积减去圆的面积即可求出剩下的面积,再根据百分数的意义解答.

[6×6-3.14×([6/2])2]÷(6×6),
=[36-3.14×9]÷36,
=[36-28.26]÷36,
=7.74÷36,
=0.215,
=21.5%;
答:剩下的面积占原来正方形面积的21.5%.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;百分数的实际应用;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形、圆的面积公式的理解运用以及百分数的实际应用.


3

ningmengdangao 果实


最大的圆的面积=3.14*(6/2)(6/2)=28.26平方分米
正方形面积=6*6=36平方分米
剩下的面积=36-28.26=7.74平方分米
剩下的面积占原来正方形面积的=7.74/36=21.5%
比原来减少=28.26/36=78.5%


1