缺失的数字!在下面这个加法算式中,每个字母代表0~9中的一个数字,而且不同的字母代表不同的数字。 A B+C D+E F

缺失的数字!
在下面这个加法算式中,每个字母代表0~9中的一个数字,而且不同的字母代表不同的数字。 A B+C D+E F+G H=XXX.请问算式中缺了0~9中的哪一个数字?(提示:X必定代表哪的数字?)
xiaogougou2005 1年前 已收到1个回答 举报

64702328 幼苗


 由于每一列都是四个不同的数字相加,所以一列数字加起来得到的和最大为9+8+7+6,即30。由于I不能等于0,所以右列向左列的进位不能大于2。由于向左列的进位不能大于2,  所以I(作为和的首位数)不能等于3。于是,必定等于1或2。  如果I等于1,则右列数字之和必定是11或21,而左列数字之和相应为10或9。于是,  (B+D+F+H)+(A+C+E+G)+I=11+l0+l=22,或者(B+D...


1