实际距离5毫米,图上距离10厘米,比例尺是()?

fjweo82387 1年前 已收到4个回答 举报

waterstyle 幼苗


10cm:5mm=100mm:5mm=100:5=20:1


2

hpsz8066 果实


10厘米=100毫米
比例尺=图上距离/实际距离=100/5=20/1


2

闲人免谈 幼苗


20:1


2

风之伤_gg 幼苗


比例尺是图上距离和实际距离的比。
图上距离是10厘米也就是100毫米,实际距离是5毫米,所以这个比例尺是100:5=20:1=1:0.05,看你用哪种表达方式了。


1