有一段自来水管,它的横截面是环形,外圆半径是5厘米,壁厚0.3厘米,求横截面面积(结果保留2位小数)

asas11 1年前 已收到2个回答 举报

cherry522 幼苗


内圆半径是
5-0.3=4.7厘米
横截面面积是
5×5×3.14-4.7×4.7×3.14=9.1374平方厘米≈9.14平方厘米


4

YARU119 幼苗


横截面面积是
5×5×3.14-4.7×4.7×3.14=9.1374平方厘米≈9.14平方厘米


1