将50.7g碳酸钠 硫酸钠 氯化钠 混合物分成2等分.一份加入足量盐酸,产生气体在标准状况下的体积为1.12L,另一分加

将50.7g碳酸钠 硫酸钠 氯化钠 混合物分成2等分.一份加入足量盐酸,产生气体在标准状况下的体积为1.12L,另一分加入足量的氯化钡溶液,过滤,得难溶性固体33.15g.计算原混合物中碳酸钠 硫酸钠 氯化钠的物质的量.
土豆牛肉汤 1年前 已收到3个回答 举报

ankywong 春芽


这种题啊,就是来回来去算吧.根据第一份可以算出来碳酸钠的物质的量,1.12L气体为二氧化碳,根据方程式计算可知碳酸钠的质量为5.3g(0.05mol),再看第二份,加入氯化钡,碳酸钠和硫酸钠均产生沉淀,因为碳酸钠物质的量已知,所以产生的碳酸钡的物质的量也是0.05mol,质量为9.85g.那么硫酸钡的质量就是33.15-9.85=23.3g,由关系式可推知硫酸钠的质量是14.2g,综上,混合物中碳酸钠质量为5.3g*2=10.6g,硫酸钠的质量为14.2g*2=28.4g,剩下的就是氯化钠的质量了50.7g-10.6g-28.4g=11.7g


9

娃哈哈ykp 幼苗


1.12/22.4=0.05mol
就为碳酸钠的是 0.05mol
33.15/233.39 =0.1420mol就为硫酸钠的


1

dongjun96333 幼苗


设有Xmol的Na2CO3参加反应。
nCO2=V/VA=1.12L/(22.4L/mol)=0.05mol
Na2CO3+HCl=2NaCl+H20+CO2↑
1mol 1mol
X 0.05mol
X=0.05mol
因为该为其中一份中的Na2CO3,所以原混合物中有0....


1