1783年法国物理学家查理做成的世界上第一个氢气球,体积是620m3.这个气球在地面附近受到的浮力有多大?(设地面附近气

1783年法国物理学家查理做成的世界上第一个氢气球,体积是620m3.这个气球在地面附近受到的浮力有多大?(设地面附近气温是0℃,气压是标准大气压)
hbbmwp 1年前 已收到2个回答 举报

飘浮的路人甲 幼苗


解题思路:根据空气的密度和气球的体积,根据公式F=ρgV可求气球受到的浮力.

这个气球在地面附近受到空气的浮力:Fgv=1.29kg/m3×9.8N/kg×620m3=7838.04 N.
答:这个气球在地面附近受到的浮力有7838.04N

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查浮力的计算,关键是浮力公式的应用,本题相对比较简单,主要考查基础知识.


6

闪电也拐弯 幼苗


1783年法国物理家查理做成的世界上第一个氢气球,体积是620m3。若测得这个p= 7800/10/620=1.258kg/m3 地面附近空气的密度约为1.258kg/m3 ..


0