双曲线abc关系证明 双曲线中,a,b,c的关系,即c²=a²+b²,怎么证明的?

璎粟果 1年前 已收到1个回答 举报

songchang1 春芽


这里不是证明,而是在推导双曲线方程时,假设c^2-a^2=b^2
可以看一下教材,双曲线标准方程的推导过程

1年前 追问

12

璎粟果 举报

我看了好几遍教材,椭圆里 a^2=b^2+c^2 可以画图构成直角三角形 书上说 a^2=b^2+c^2 有几何意义 双曲线里 画不成 c^2-a^2=b^2 这样看,要是假设的一个参数的话, 那为什么还有几何意义!

举报 songchang1

这个叫做虚轴 其实也存在,在讲到双曲线的渐近线是,以实轴和虚轴为邻边构成以原点为对角线为交点的矩形