若a,b互为相反数,x,y互为倒数,求(a+b)y分之x-xy的值

foxlin 1年前 已收到2个回答 举报

另一个小叮当 幼苗


根据题意得
a+b=0 xy=1
于是
(a+b)y分之x-xy 中因为a+b=0使得分母无意义

题目是否被你写错呢?
如是(a+b)x/y-xy则
(a+b)x/y-xy
=0-1
=-1


9

微雨初寒 幼苗


值为零,都说相反数了么.


0