小华量得一个树桩顶部的周长约是125.6厘米.这棵树树干的横截面的面积是多少?

密码是ID的末日 1年前 已收到4个回答 举报

朱若耶 春芽


解题思路:根据题意,树桩顶部的周长也是这棵树干的横截面的周长,可根据圆的周长公式计算出树干横截面的半径,然后再根据圆的面积公式计算出树干横截面的面积即可得到答案.

横截面的半径为:
125.6÷2÷3.14
=62.8÷3.14
=20(厘米),
横截面的面积为:3.14×202=1256(平方厘米).
答:这棵树树干的横截面的面积是1256平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是根据树干的周长确定横截面的半径,然后再根据圆的面积公式计算出横截面的面积即可.


2

1980616 幼苗


圆的周长=圆周率x直径
直径=圆的周长÷圆周率=125.6÷3.14=40cm
半径=直径÷2=40÷2=20cm
圆的面积=πr*r=3.14x20x20=1256平方厘米
希望对你有帮助


1

许愿瓶6 幼苗


3.14× (125.6÷3.14÷2)的平方=1256


1

sevenfans 幼苗


1256


0