把抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式为y=x2-3x+5,则(  )

把抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式为y=x2-3x+5,则(  )
A. b=3,c=7
B. b=6,c=3
C. b=-9,c=-5
D. b=-9,c=21
翱翔的海鸥 1年前 已收到1个回答 举报

nimadan 春芽


解题思路:可逆向求解,将y=x2-3x+5向上平移2个单位,再向左平移3个单位,所得抛物线即为y=x2+bx+c,进而可判断出b、c的值.

y=x2-3x+5=(x-[3/2])2+[11/4],将其向上平移2个单位,得:y=(x-[3/2])2+[19/4].
再向左平移3个单位,得:y=(x+[3/2])2+[19/4]=x2+3x+7.
因此b=3,c=7.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 主要考查了函数图象的平移,要求熟练掌握平移的规律:左加右减,上加下减.


5