一堆钢管,最上层12根,最下层23根,从上到下每层多1根,共堆了12层.这样的两堆钢管一共有多少根?

小冰鱼 1年前 已收到1个回答 举报

wy54088 幼苗


解题思路:根据题意,这堆钢管相当于梯形,最上层根数、最下层根数和这堆钢管的层数,相当于梯形的上底、下底和高,根据梯形的面积计算方法进行解答.

(12+23)×12÷2×2
=35×12÷2×2,
=210×2,
=420(根),
答:这样的两堆钢管一共有420根.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积计算方法,能够根据梯形的面积计算方法解决有关的实际问题.


10