几道数学题,麻烦解一下 !很急!真的!拜托了

几道数学题,麻烦解一下 !很急!真的!拜托了
1、五年级班主任为同学买来小单线、大单线和软皮笔记本三种共232本,作为竞赛后的奖品.总值100元.其中小单线本数是大单线本数的4倍,没本小单线0.2元,没本大单线0.9元,每本软皮笔记本2.1元.三种薄本各买了多少本?
2、几个同学一起去爬山,他们上午7时上山,每小时走2千米;到山顶后玩了一小时,然后从另一条路下山,比上山的速度每小时多走3千米,这样12时到达山脚下.全程共行了了11千米.上、下山各行了多少千米?
3、一古井,不知深,一绳三折而量余2尺,四折而量缺1尺,求井深和井绳长.
4、小王从家到车站,步行需50分钟,骑自行车需10分钟.他从家骑车出发到车站的途中,在离家9分钟的地方,把车放在外婆家中后,再从那里步行到车站,至少还需要多少分钟?
爱凋零 1年前 已收到5个回答 举报

wzhdan 幼苗


1.列方程
设大单线本数是x,则小单线本数是4x,则软皮的为(232-x-4x)
0.2*4x+0.9*x+2.1(232-5x)=100
解出x
2.他们爬山用时12-7-1=4小时,下山的速度为5千米
设上山用时为x小时,
2x+5(4-x)=11
x=3小时
所以上山走了2*3=6千米,下山走了5*1=5千米
3.设绳长为16x,井深y
折了三次的绳子长为2x,折了四次绳长为x,
y=2x-2
y=x+1
解得x=3,y=4
所以绳长为16*3=48尺,井深为4尺
4.骑自行车速度是步行的5倍,设总路程为x,则在离家9分钟时已经走了9x/10,还剩余x/10,而步行50分钟走了x,则走x/10要用10分钟,
所以至少还需要10分钟


8

要住十三楼 幼苗


1、大的44本 小的176本 软的12本
2、


2

玻璃无色 幼苗


1,设大单线的本数为x,则小单线为4x
0.8x+0.9x+2.1(232-5x)=100 解出x(0.8x是4倍的0.2x)
这题很简单的...下面的去问老师吧


2

萧星夜 幼苗


1.设大单线为* 找下关系就好乐 2. 额 懒得打字乐 太痛苦乐 呜呜


1

tioman-chen 幼苗


额,我之会做第3题:上山7km,下山5km。如果是晚上12时就另当别论了。


1