两个大小相同的金属小球,分别带有3Q和Q电量,当他们相距为r时,他们之间的库伦力为F,则当他们之间距离为2r时,他们之间

两个大小相同的金属小球,分别带有3Q和Q电量,当他们相距为r时,他们之间的库伦力为F,则当他们之间距离为2r时,他们之间库伦力大小变为___.若将它们相互接触后再相距r时,它们之间库伦力大小变为___或____.
(请分成3小部分以解答题形式告诉我怎么算的,)
aaa999aaa 1年前 已收到2个回答 举报

添鸭脖科 幼苗


(1)
F=k*Q*3Q/r^2
所以k*Q*3Q/(2r)^2=F/4
(2)
相互接触后
如果带的是同种电荷,则都变为2Q
k*2Q*2Q/r^2=4F/3
如果带的是异种电荷,则都变为Q
k*Q*Q/r^2=F/2
祝学习进步


10

zhaoweiky 幼苗


1 列出库仑定律的式子,知F'=1/4F
2 第二问要讨论两个物体是带同种电荷还是异种电荷。列出库仑式子,最后结果用F表示


0