铁做阳极,C做阴极,电解氯化钠溶液.

铁做阳极,C做阴极,电解氯化钠溶液.
(1)将湿润的淀粉KI试纸放在烧杯上方,发现试纸变蓝后褪色,这是因为生成一种气体,这种气体能氧话碘离子生成碘单质.
电极反应式?
是活泼电极不应该有氯气产生呀?为什么?
(2)如不考虑气体产物与烧杯溶液之间的反应,当反应有0.01mol电子转移后停止试验烧杯中溶液的体积为100ml.则溶液混匀后PH=?
326587 1年前 已收到1个回答 举报

strollingrock 幼苗


1、电极反应式:2Cl- -2e==Cl2↑
饱和氯化钠溶液中氯离子还原性比铁强,所以开始时生成氯气.要到氯离子浓度相当程度减小以后才会是铁失电子生成亚铁离子.
2、2NaCl+2H2O==2NaOH+H2↑+Cl2↑
2mol 转移电子2mol
Xmol 0.01mol
X=0.01mol
溶液混匀后氢氧化钠溶液浓度为0.01/0.1=0.1(mol/L),C(H+)=1*10^-13mol/L
PH=13


8