一种自行车前后轮不一样大,前轮半径20厘米,后轮半径25厘米,如果前轮转了400圈,那么后轮转了多少圈?

ww的撮箕 1年前 已收到5个回答 举报

iamabbie 幼苗


400×2×3.14×20÷(25×2×3.14=320圈)

1年前 追问

3

ww的撮箕 举报

一个圆形花坛的直径为3米,在离花坛0.8米处,围一圈栏杆,栏杆长多少米?

举报 iamabbie

长3.14*(3+2*0.8)=3.14*4.6=14.444米 希望能帮到你哈~ o(∩_∩)o

爱上ww的馒头 幼苗


(20*2*3.14*400)/(25*2*3.14)=320圈


1

alecraul 幼苗


20*400/25=320
后轮转了320圈


0

okayday 幼苗


(20/25)*400=320 圈


0

刺猬DD 幼苗


320


0