已知cosa=三分之一,cos(a+b)=1求证cos(2a+b)=三分之一 怎么解

wiserfirst 1年前 已收到1个回答 举报

瑞雪青松 幼苗


cosa=1/3,sina=2√2/3,
cos(a+b)=1,sin(a+b)=0
cos(2a+b)=cos[(a+b)+a]=cos(a+b)cosa-sin(a+b)sina=1/3

1年前 追问

2

wiserfirst 举报

cos(2a+b)=cos[(a+b)+a]=cos(a+b)cosa-sin(a+b)sina=1/3 这里为什么会有正弦出来呢就是这里sin(a+b)sina

举报 瑞雪青松

cos(a+b)=cosacosb-sinasinb积化和差公式