已知x的平方一7x-2014=0求(x-|)(2x一|)-(x十2)的平方+|的值

觉醒的果冻 1年前 已收到1个回答 举报

俏芭比 幼苗


因为x²-7x-2014=0
所以x²-7x=2014
所以(x-1)(2x-1)-(x+2)²+1
=2x²-3x+1-(x²+4x+4)+1
=x²-7x-2
=2014-2
=2012
如果不懂,祝学习愉快!


1