有ABCD四个数,AB的平均数是24,BC的平均数是31,CD的平均数是27,A比D小2.

有ABCD四个数,AB的平均数是24,BC的平均数是31,CD的平均数是27,A比D小2.
求这四个数的平均数.
abraham75 1年前 已收到1个回答 举报

san25060 幼苗


A+B=48……①
B+C=62……②
C+D=54……③
D-A=2,……④
①-②得:A-C=-14……⑤
③-④得;C+A=52……⑥
⑤+⑥得:2A=38,A=19,
∴B=29,C=33、D=21.


2