已知数列{an}的前n项和为sn=n平方-n,则a3等于多少

violinvv 1年前 已收到2个回答 举报

细高挑 幼苗


利用 n≥2时,an=Sn-S(n-1)
a3=S3-S2
=(3²-3)-(2²-2)
=6-2
=4


1

烟是一生的拐杖 幼苗


a3=4


1