直角三角形的两条边分别是3和4,则斜边上的高是____

庐州小贩 1年前 已收到3个回答 举报

瞎起了个名 幼苗


设斜边高是h
直角三角形斜边长为5
3×4/2=5×h/2(面积公式)
解得h=12/5


10

liukefu 幼苗


2.4


1

520pal1314 幼苗


2.4


1