定义域在R上的函数满足f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y) f(0)≠0 f(1/2)=0 求:f(x)为偶函

定义域在R上的函数满足f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y) f(0)≠0 f(1/2)=0 求:f(x)为偶函数 周期函数 f(1/3) f(1/6
求证f(x)为偶函数 f(x)为周期函数 若函数在[0,1]内单调 求f(1/3)=?f(1/6)=?
sf74 1年前 已收到2个回答 举报

shirleycm 幼苗


令x=0,y=0f(0)+f(0)=2f(0)*f(0) f(0)=1令x=0f(y)+f(-y)=2f(0)f(y)=2f(y)f(-y)=f(y)所以f为偶函数令y=1/2f(x+1/2)+f(x-1/2)=2f(x)f(1/2)=0-f(x+1/2)=f(x-1/2)=-f(x-3/2)所以2是周期 令x=1/2,y=1/2f (1)+f(0)=...


7

希望100信心 幼苗


定义域在R上的函数满足f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y) f(0)≠0 f(1/2)=0
1)当X=0,Y=0时候,有 F(0)+F(0)=2F(0)*F(0)
因为F(0)不等于0 所以 F(0)=1
当X=0时候 有 F(Y)+F(-Y)=2*F(0)*F(Y)=2F(Y) ==>F(-Y)=F(Y)
所以F(X)是偶函数
2)当Y=1/2时...


2