某碳氢化物6.6g在氧气中完全燃烧后,生成二氧化碳19.8g及水10.8g,则该有机物的分子式为()

某碳氢化物6.6g在氧气中完全燃烧后,生成二氧化碳19.8g及水10.8g,则该有机物的分子式为()
A CH4 B C2H6 C C3H8 D C3H4
急,一定要有过程
大河飞鱼 1年前 已收到1个回答 举报

perton 花朵


假设该碳氢化合物的化学式为CxHy
2CxHy+(4x+y)O2=2xCO2+yH20
(24x+2y)--------------88x----18y
6.6g-------------------19.8g-----10.8g
则19.8*(24x+2y)=88x*6.6
10.8(24x+2y)=18y*6.6
解这两个方程,可得
x=2
y=6
则该有机物的分子式为C2H6


8